День России

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.

Без сомнения необходимо знакомить детей с этим праздником с дошкольного возраста. Именно поэтому, сегодня, 11 июня, в учебном корпусе № 2 прошло тематическое мероприятие. Ребята вместе вспомнили название нашего государства, узнали об истории праздника и сразились в спортивных состязаниях. А в награду, в этот жаркий денек, каждый получил освежающий дождик:)

Оставьте Ваше сообщение