Сегодня значимая дата — 60 лет назад человек полетел в космос.

Всю прошлую неделю дети и воспитатели изучали тему «Космос».

В группе #5 прошло тематическое занятие «Полет на Луну».Ребята учились лепить космонавтов и отправились на ракете на Луну. Провели опыт»как появляются кратеры на Луне?»

А педагоги подготовительных групп Чуб Ирина Сергеевна и Поженская Наталия Сергеевна и их воспитанники готовились к празднику и мастерили реквизиты и декорации. Вот что из этого вышло:

Морской музей

В субботу, 10 апреля, ребята подготовительных к школе групп посетили Морской музей.

Экспозиция «Тульская морская коллекция» была впервые представлена в Туле и открыта для свободного посещения в декабре 2017 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр «Спектр». Она создавалась в рамках одноименного проекта Тульской региональной общественной организации «Экспедиция морских и подводных исследований» на средства муниципального гранта, предоставленного администрацией города Тулы.

Морской музей даёт наглядное представление о вкладе наших земляков в морскую историю России и позволяет расширить кругозор подрастающего поколения.

Нашим воспитанникам и их родителям очень понравилась экспозиция. Помимо макетов кораблей, медалей из музейных фондов, художественных полотен представлены и подводные находки, которые были обнаружены тульскими дайверами на местах крушений кораблей XVIII – XIX вв. ну и конечно ребят очень заинтересовали настоящий корабельный колокол, действующий штурвал и судовой компас, макет старинной пушки и другие морские раритеты.

Минута славы

В нашем учебном корпусе начался дистанционный творческий конкурс «Минута славы».

Просим вас принять участие в зрительском голосовании, для этого перейдите по ссылке ниже:

В преддверии дня космонавтики

Совсем скоро мы будем отмечать день, когда первый космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. Дети нашего детского сада уже начали готовиться к этому дню. Воспитатель средней группы № 5 Талышева Олеся Владимировна провела тематическое занятие «Покорение космоса»

С пылу С жару!

Ловите наших свежеиспеченных жаворонков.

Сегодня воспитанники нашего учебного корпуса погрузились в кулинарный процесс. Они замешивали тесто, ждали пока оно подойдет. Но чтоб не терять времени мальчишки и девчонки вспоминали традиции и обычаи этого дня. Вспоминали способы изготовления жаворонков, пели песни.

Немного истории. Почему же на Руси в этот день пекли жаворонков.

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни славян.

На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Масленичные гулянья

Подходит к концу масленичная неделя. Пора зиму провожать, а весну-красну встречать.

В последний рабочий день воспитанникам удалось поучаствовать в масленичных гуляньях.

В средней группе № 6 девчонки и мальчишки играли в народные игры, водили хороводы и пели песни.

Ребята из старших и подготовительных групп прошли квест по поиску идеального рецепта блинов и всех ингредиентов.

В младшей группе № 1 сегодня то же кушали блины, водили хороводы.

Ребята из подготовительной к школе группы № 4 решили сами стать поворятами и замесили блинное тесто.

Фотоотчет об этом насыщенном дне:

8 марта в детском саду

Первая неделя марта была посвящена Международному женскому дню. Дети готовили поделки для мам и бабушек, вместе с воспитателями снимали видео-поздравления. Во всех возрастных группах прошли тематические занятия, посвященные этому празднику.

Планета животных

В рамках темы недели «Планета животных», воспитанники средней группы №5 вместе со своими воспитателями: Алексеенко Анной Сергеевной и Талышевой Олесей Владимировной, совершили путешествие по различным климатическим зонам Земли; нашли, где живут их любимые животные и рассказали о них.

Воспитатели стремились :

-обобщить знания детей о планете Земля;

— сформировать представление о разнообразии природных зон, обособенностях животного мира;

— стимулировать активность и любознательность детей.В процессе продуктивной деятельности была организована выставка и макет «Удивительный мир Африки»

Смотр -конкурс уголков уединения

В нашем учебном корпусе завершился конкурс для педагогов «Лучший уголок уединения». Он проводился с целью создания условий для сохранения и укрепления психологического здоровья каждого воспитанника.

По итогам наибольшее количество баллов набрал уголок уединения в группе №5, воспитатели Алексеенко Анна Сергеевна и Талышева Олеся Владимировна.

Второе место поделили старшая группа № 10 — воспитатель Волкова Татьяна Геннадьевна и подготовительная группа № 12 — воспитатель Поженская Наталия Николаевна.

На третьем месте средняя группа № 8 — воспитатель Фомина Ольга Альбертовна, группа раннего возраста № 9 — воспитатель Филиппова Елена Николаевна, младшая группа № 1 — воспитатель Афонина Ольга Вячеславовна.

Благодарим всех педагогов за участие в конкурсе.

Выражаем отдельную благодарность родителям, поддержавшим идеи своих педагогов.

Тематические занятия ко Дню защитника отечества