Посещение Музея Демидовых

В начале февраля в преддверии приближающегося праздника — Дня защитника Отечества, мы решили прикоснуться к  истории нашего города –Героя, города оружейников и защитников Родины. Наша группа посетила уголок старой Тулы, где расположен ансамбль Николо-Зарецкой церкви и Историко-мемориальный музей Демидовых.   Мы узнали, что бывшая Кузнецкая (Оружейная) слобода — колыбель Демидовского рода. Экскурсовод познакомила нас с экспозицией, где представлены уникальные предметы из археологических раскопок родовой усыпальницы Демидовых, подлинные образцы тульского оружейного производства 16-17 вв. В том числе узнали, как выглядит медная посуда 18 века, работы уральских мастеров, предметы замочно-скобяного производства 18-19 вв., миниатюрные фигурные замки конца 18 вв. Мы осмотрели территорию близ церкви и колокольни Николы-Зарецкого, каменные здания которых возведены на средства Акинфия Демидова в 30-годы XVIII века. Мы заглянули в Николо-Зарецкую церковь, где похоронены представители первых поколений Демидовых, длительное время проживавших в Туле. И узнали, что она является уникальным историко-культурным объектом, памятником федерального значения.

Профилактика короновируса, гриппа и ОРВИ