Не гаснет памяти свеча…

«Память о Великой Отечественной войне, о ее правде —

это наша совесть и наша ответственность».

В.В.Путин

2020 год – Год памяти и славы. Ведь это юбилейный год – 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. 75 лет —  это огромный срок – целая жизнь – но не для нашей памяти. В 2020 году боль от потерь в боях так же сильна, как и в 1945.  Но сильна и радость Победы.

Именно в честь этого  знаменательного события информационно-библиотечный центр МБОУ ЦО № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского  принял торжественный вид. Все пользователи библиотеки могут ознакомиться  с художественной, научно-популярной, краеведческой литературой, посвященной Великой Отечественной войне. Наиболее интересные и значимые экземпляры  (книги, журналы) собраны на  стендах и  выставочных стеллажах, оформление которых погружает  посетителей информационно-библиотечного центра в ту торжественную атмосферу, которой пропитаны  книги и  артефакты.

Особое внимание обращает на себя  экземпляр журнала «Огонек», датированный 1942 годом.  Это невероятно ценное и, несомненно, интересное свидетельство той всенародной борьбы, отголоски которой звучат  и  по сей день.  Этот бесценный памятник войне бережно  хранится  в рамке под стеклом, чтобы передать потомкам.

Информационно-библиотечный центр готов открыть свои двери  обучающимся любой возрастной категории. Для них подготовлены  оригинальные красочные рекомендательные списки литературы, помогающие выбрать произведения  для прочтения, соответствующие их возрасту и вкусу.

Сохранить память о войне и пронести ее сквозь поколения  — одна из основных задач  современных школьных библиотекарей.

Власова Т.В., заведующая ИБЦ МБОУ ЦО № 7

Шаева Е.Д., библиотекарь ИБЦ МБОУ ЦО № 7