«Театральное закулисье»

В соответствии с  Указом Президента  В.В. Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Мы не остались в стороне от важного события страны. Нам удалось заглянуть за кулисы Тульского академического театра драмы и увидеть, кто и как создает спектакли. Ребятам удалось узнать и почувствовать, что Театр — особый мир, яркий, многообразный, многогранный… Заведующая отделом культуры, Ольга Николаевна, показала фотографии и рассказала нашим воспитанникам историю театра. Из нее мы узнали, что Драмтеатр Тулы — старейшее учреждение культуры в регионе.

Мы прошли довольно длинный маршрут, по которому движутся незаметные для зрителя волшебники театрального искусства: вахта, раздевалка для сотрудников, длинный коридор со множеством дверей. На гримерках — таблички с именами артистов, а еще посетили цеха — реквизиторский, костюмерный, гримерный, бутафорский… И за каждой дверью кипела работа!  Больше всего радостных эмоций у ребят вызвал бутафорский цех, где расписывают декорации и изготавливают бутафорию по эскизам художника-постановщика.  И еще — один из самых волшебных цехов в театре, где шьют костюмы к любому спектаклю. Что говорить о костюмерной?! Там был полный восторг!  Нам разрешили примерить некоторые элементы костюмов! В пустом от зрителей и посторонних глаз холле театра, нам позволили организовать непродолжительные литературные чтения, к которым наши воспитанники заранее подготовились. Ребята исполнили для своих товарищей стихи и басни известных русских писателей.  Таким образом, они смогли унести из доброжелательного и снисходительного к их непрофессиональному творчеству театра аплодисменты, подаренные им лично.

Телефон горячей линии министерства труда и социальной защиты населения
8 800-222-27-21
(с 9.00 до 18.00 по рабочим дням)

Справочный телефон Тульского филиала РТРС