Советы родителям.

«Как организовать рабочее место школьника».

Лето – пора долгожданных каникул и отпусков. Но уже вот-вот наступит новый учебный год, а это значит, пришло время для организации рабочего пространства школьника. Чтобы выполнение домашних заданий превратить в настоящий праздник необходимо правильно подобрать цветовое оформление, мебель, а креативные подставки для канцелярских принадлежностей помогут настроить ребёнка на эффективную работу. Выбирая место, где ваш ребёнок будет грызть гранит науки, обязательно ориентируйтесь на комфорт и сопутствующие факторы. Для рабочего места школьника в качестве основного цвета стоит выбирать спокойную цветовую гамму. Мебель и аксессуары можно подбирать более ярких оттенков. Ярких вспомогательных элементов не должно быть много, а иначе ребёнок начнёт отвлекаться от выполнения домашних заданий. Так, например, коричневые и жёлтые цвета стимулируют мозговую деятельность, а  светло-зеленые и светло-синие помогают успокоиться и сосредоточиться, поэтому их следует применять в качестве акцентных. Важный элемент рабочего места ученика – это письменный стол.  Сидя за ним ребёнок не должен сутулиться, а локти должны свободно лежать на нём. Важно учитывать гендерные отличия при подборе стола. Мальчикам нужно больше места, чем девочкам. Исходя из этого — девочкам подойдёт более компактная модель стола, а мальчикам – модель с просторной столешницей. Располагать рабочее место школьника следует у окна. В первую очередь, это поток хорошего естественного освещения. Во-вторых, ребёнок может посмотреть на небо, птиц и деревья, что положительно влияет на настроение и позволяет школьнику сделать зарядку для глаз, которые находятся в постоянном напряжении. Кроме естественного света обязательно необходим и дополнительный источник освещения. Зачастую в роли таковых выступают настольные светильники. Желательно, чтобы конструкция лампы позволяла изменять угол ее наклона. Для правши лампу ставят в левой части стола, а для левши в правой.

Так как за уроками ребёнок проводит не менее нескольких часов в день, то место для сидения должно быть удобным и мягким. На стул следует положить тонкую подушку, а кресло лучше выбирать с ортопедическими функциями.

На продуктивную работу влияют многие факторы, и порядок на столе является одним из них. Важно приучить ребенка регулярно очищать рабочий стол от загрязнений.  Еще одно важное условие для соблюдения порядка – класть все на свои места. Все необходимые вещи должны быть под рукой и желательно, чтобы до них ребенок мог самостоятельно и быстро дотянуться. Важно правильно организовать системы хранения: карандаши и ручки сложить в подставки, книги расставить на полках, а тетради сложить в выдвижные ящики стола. Также хорошо использовать магнитные доски, на которых удобно оставлять важные записки, чтобы не забыть о приоритетных делах школьника. Поместите доску недалеко от рабочего места ребенка, так как важная для него информация всегда должна быть перед глазами.

Чтобы выполнение домашних заданий было более увлекательным можно использовать креативные аксессуары. Вместо обычных ножниц или скрепок можно подобрать аксессуары необычных форм или оттенков. Ребёнку будет приятно складывать карандаши в органайзер в виде забавного ежа.

На рабочем месте желательно держать часы. Глядя на часы, школьник будет лучше контролировать свое время и серьезнее относится к занятиям.

В зависимости от возраста и предметов, изучаемых ребенком в школе, на стенах или на столе полезно разместить различные информационные таблички: таблица умножения, английский алфавит и т.д. Необязательно покупать эти плакаты. Ребенок лучше запомнит, если смастерит их самостоятельно или совместно с родителями. Если хочется обновить фотообои в детской, то замечательным наглядным пособием станет карта мира.

Правильно организованное рабочее пространство ребёнка – залог его успешной учебы и крепкого здоровья.

Телефон горячей линии министерства труда и социальной защиты населения
8 800-222-27-21
(с 9.00 до 18.00 по рабочим дням)

Справочный телефон Тульского филиала РТРС