12 апреля — Всемирный День авиации и космонавтики

12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики – памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение. В нашей стране, как праздник – День космонавтики – был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название – Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

В этот день обучающиеся 1-4-х классов в информационно-библиотечном центре корпуса №7 познакомились  с  историей  освоения  космоса, книгами  о  космическом пространстве  и о Первом гражданине Вселенной — Ю.А.Гагарине. Обучающиеся 6-11 классах приняли участие в открытом он-лайн уроке «Гагаринский урок «Космос — это мы»». А  Букреева Ульяна, Паскевичян Артем, Летуновская Валерия, Сундеева Елизавета, Журавлев Дмитрий и Паньшин Андрей — финалисты  городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаг в науку», приняли участие в награждении. Поздравляем Сундееву Елизавету и Журавлева Дмитрия — призеров  научно-практической конференции  «Шаг в науку». Молодцы! Поздравляем!

Телефон горячей линии министерства труда и социальной защиты населения
8 800-222-27-21
(с 9.00 до 18.00 по рабочим дням)

Справочный телефон Тульского филиала РТРС