Всемирный день авиации и космонавтики!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

Это особенный праздник — день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

12 апреля 1961 г.  Ю.А. Гагарин (позывной первого космонавта  Земли — «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Этот великий полет имел продолжительность в 108 минут. Он  стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Сегодня в космос летают даже обычные люди (предварительно прошедшие специальную подготовку), появился даже термин «космический туризм».

В этот день обучающиеся 1-х классов в информационно-библиотечном центре корпуса №7 познакомились  с  историей  освоения  космоса, книгами  о  космическом пространстве  и о Первом гражданине Вселенной — Ю.А.Гагарине. А  Букреева Ульяна ( 7А кл.) и Юракова Анастасия (5Г кл.),  приняли участие в городской детско-юношеской конференции «Тайны Вселенной». В номинации «Астрономия» Букреева Ульяна стала призером, заняв 3 место. Молодцы! Поздравляем!