Удивительные люди земли тульской.

А.М.Евланов читает новую поэму.

Внимательные слушатели.

В декабре 2018 года в 5 — 9 классах нашего корпуса прошли творческие мастерские «Уроки Поэзии». В гости к учащимся пришли тульские поэты.

Евланов Александр Михайлович познакомил присутствующих со своей новой поэмой «Оборона Тулы».

Кошелева Тамара Михайловна прочитала несколько сказов о тульских промыслах и стихотворение собственного сочинения «Мёд и сладость на губах…» Учащимся интересно было узнать, как рождаются стихи, как становятся поэтами.

Слушаем сказ о тульском самоваре.

Автограф.

Гости и шестиклассники.

Как рождаются стихи?

Знаменитые туляки.

Никита Демидович Демидов (1656-1725 гг.).

Родился в Оружейной слободе в Заречье. Владелец семи металлургических заводов, один из самых богатых людей того времени. Делал оружие для царских особ, был в фаворе у Петра I.

Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833 гг.)

Родился в селе Дворяниново Каширского уезда Тульской губернии. Русский писатель, мемуарист, теоретик и практик в области сельского хозяйства, основоположник русской агрономической науки. Болотов?начал приучать русских к картофелю.

Василий Андреевич Жуковский (1783-1852 гг.)

Родился в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии. Замечательный поэт, основоположник русского романтизма. Был учителем русского языка в царской семье, с 1826 года по 1841 год состоял наставником наследника престола (впоследствии императора Александра II).

Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.)

Родился в усадьбе «Ясная Поляна» Тульской губернии. Граф, великий русский писатель. Автор бессмертных произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Живой труп», «Хаджи-Мурат» и других.

Василий Дмитриевич Поленов (1844-1927 гг.)

Родился в Петербурге, но жил в своей усадьбе-музее Борок (с 1931 года — Поленово). Знаменитый русский художник и деятель театра. Плодотворно занимался архитектурой, сделал эскизы церквей в Абрамцеве (в соавторстве с В.М.Васнецовым) и Бехове под Тарусой.

Сергей Иванович Мосин (1849-1902 гг.)

Родился в селе Рамонь Воронежской губернии. В 1875 г. окончил с золотой медалью Михайловскую артиллерийскую академию, был произведен в чин капитана и направлен на Тульский оружейный завод. Здесь Мосин изобрел знаменитую русскую трехлинейную винтовку.

Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869 гг.)

Родился в селе Троицкое ныне Белевского района Тульской области. Русский композитор. Создал ряд лучших романсов, в том числе «Я вас любил», «Свадьба», «Ночной зефир». Главное произведение — опера «Русалка». Был членом «Могучей кучки», участвовал в работе сатирического журнала «Искра».

Викентий Викентьевич Вересаев (1867-1945 гг.)

Родился в Туле. Русский советский писатель. Основанные на автобиографическом материале «Записки врача» знамениты на весь мир. Ему принадлежат переводы произведений античных авторов.

Всеволод Федорович Руднев (1855-1913)

Родился в морской крепости Динамюнде близ Риги, где его отец состоял командиром брандвахты при Рижском порте. Затем долгое время Рудневы жили в Тульской губернии. Командир легендарного крейсера «Варяг», героически сражавшегося в русско-японской войне.

Борис Феоктистович Сафонов (1915-1942 гг.)

Родился в селе Синявино ныне Плавского района Тульской области. Дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель авиации ВМФ, подполковник. Совершил около 300 боевых вылетов, сбил лично 22 самолета. Погиб в воздушном бою.

Порфирий Никитич Крылов (1902-1990 гг.)

Родился в деревне Щелкуново Тульской области. Писал портреты, пейзажи, натюрморты. Над большими жанровыми картинами работал с товарищами М.В.Куприяновым и Н.А.Соколовым. Член знаменитых Кукрыниксов. Карикатура, книжная иллюстрация, исторические картины и пейзажи — все жанры творчества художников ознаменованы блестящими успехами.

Тула на страницах художественных произведений.

Губернская Тула упомянута великим сатириком Салтыковым-Щедриным в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» и в «Истории одного города». Лесковский «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» написан писателем-орловцем на тульском материале, хотя и полностью выдуманном.

Краевед В. Ашурков в работе «Оружейного дела надзиратель» («Жизнь и деятельность тульского механика Алексея Сурнина») сводит воедино факты жизни литературного героя и реального человека — тульского оружейника Сурнина.

Писатель И. Ф. Панькин написал «Легенды о мастере Тычке» — необыкновенном оружейнике из Кузнецкой слободы, что в Заречье, за рекой Упой.