Посещение ТКФ «Ясная поляна»

Субботним утром дети и родители подготовительных групп вместе выбрались на масстер-класс по изготовлению настоящего Тульского печатного пряника. Приветливые сотрудники фабрики рассказали как и из чего замешивают тесто, подробно показали как вылепить и отпечатать пряник. Под их чутким руководством дети сами сделали по два пряничка. Пока Тульское лакомство выпекалось в печи дети и взрослые узнали много интересного про предметы быта, которыми пользовались люди в старину. После того, как пряники достали из печи, покрыли глазурью и положили остывать нас отвели на настоящее современное производство пряников и пастилы. Там дети и родители смогли продегустировать самую свежую продукцию прямо с конвейера.

Огромное спасибо Тульской кондитерской фабрике «Ясная поляна» за познавательную экскурсию и интересный мастер-класс.

Светлый праздник Рождества

Рождество Христово — один из главных христианских праздников. В католической церкви он празднуется 25 декабря, а в православной — 7 января. Мы с детьми отмечаем этот праздник в первую рабочую пятницу января. В этот раз дети и воспитатели инсценировали сказку «Три ржаных колоска». А после выступления, по старой рождественской традиции, ребята зажгли свечи на елке.

Выражаем благодарность

Выражаем огромную благодарность родителям и педагогам, принявшим участие в оформлении территории в едином стиле «Ярнбомбинг», а так же в подготовке дошкольного учреждения к новому году. Вместе мы создали самую настоящую новогоднюю сказку для наших детей.

Региональный конкурс профессионального мастерства «Мое призвание логопед — 2018»

Сегодня, 7 декабря, в зале ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошли финальные мероприятия конкурса профессионального мастерства «Мое призвание логопед — 2018». Учитель -логопед нашего учебного корпуса приняла в них участие.

Поздравляем!

Поздравляем наших ребят из подготовительной к школе группы № 5 и воспитателя Козлову Ларису Вячеславовну с отличными результатами в международном конкурсе «Старт» (уровень — дошкольники)

.

День матери

В пятницу, 23 ноября, в нашем учебном корпусе поздравляли мамочек. Малыши сделали мамам подарки своими руками, а старшие детки пригласили мам в гости, в свои группы. Вместе с воспитателями подготовили для них сценки, стихи, конкурсы и подарки. Все встречи прошли в теплой, душевной обстановке.

Пожарно-техническая выставка

21 ноября дети подготовительных групп посетили пожарно-техническую выставку.
Они узнали о мерах предупреждения и борьбы с пожарами, а так же познакомились со средствами пожаротушения. Ребята увидели
действующие макеты и установки, образцы пожарно-технического вооружения и многое другое.

Мастер-класс для педагогов по созданию теневого театра

16 ноября педагоги учебного корпуса №2 собрались в зале на мастер-класс по созданию теневого театра. Методист  — Елена Сергеевна Сидоркина напомнила, чем полезен театр для развития детей дошкольного возраста. Воспитатели обсудили, что театрализованная деятельность дошкольников это мощное средство развития речи, где в игровой форме дети совершенствуют звуковую культуру, активизируют словарь, работают над интонационным строем речи, а так же развивают все психические процессы. Теневой театр был выбран не случайно, ведь тень, сама по себе, представляет собой что то таинственное, сказочное, и от этого становится еще более интересна детям.

Процесс создания теневого театра начали с изготовления экрана. Затем педагоги нарисовали и вырезали героев всем известных сказок. Закрепили их на палочках. Установили свет и приступили к показу спектаклей.

Театр теней увлекает не только детей, но и взрослых.

Осенние утренники в детском саду

В нашем детском саду прошли осенние утренники

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

В октябре, в нашем учебном корпусе прошли осенние праздники для всех возрастных групп. Красавица Осень, и другие сказочные персонажи, заглянули в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставили без внимания, а дети встречали их как дорогих гостей — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

Родительские собрания

В  сентябре в нашем детском саду воспитатели групп провели родительские собрания, посвященные новому 2018-2019 учебному году. Для того, чтобы познакомить родителей с задачами воспитания и обучения, решаемыми на определенном возрастном этапе, воспитатели предложили им поиграть. Воспитатели проиграли с ними элементы занятий, проводимых в группах разного возраста.Все участники родительского собрания остались удовлетворены от общения.
Собрания прошли в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.