Оказывается вкусно еще и интересно!

В прошедшую субботу состоялась экскурсия детей нашего учебного корпуса на Тульскую кондитерскую фабрику «Ясная поляна».  На этот раз мы решили не ограничиваться музеем и посетили мастер-класс по изготовлению тульского пряника. Дети старшего дошкольного возраста с огромным удовольствием поддержали эту затею. Ребятам предоставилась возможность рассмотреть все инструменты для изготовления лакомства, посетить работающие цеха, попробовать продукцию фабрики «с пылу с жару» и самостоятельно изготовить настоящий Тульский пряник! Спасибо кондитерской фабрике «Ясная Поляна» за возможность познакомить детей с профессиями, положительные эмоции и гостеприимство.

Осенняя пора

Осень — для кого-то грустная пора,
А для нас она полна веселья!
Можно радоваться с ночи до утра
Чуду листьев тихого паденья.
Можно вспомнить тихую зарю,
И восхода яркое цветенье.
И увидеть, то, что я живу
В море красок, радости осенней!

В нашем детском саду прошла череда осенних утренников, в которых приняли участие все детки от 3 до 7 лет.

Учимся в зоопарке

Сегодня, в рамках сотрудничества с Тульским Экзотариумом «Учимся в зоопарке» состоялось очередное занятие ребят со зверятами. Сегодня детям поведали о поведении животных, птиц и насекомых в осенний период времени. Ребята вспомнили, кто из лесных зверей впадает в спячку, кто утепляется и меняет шубки, а кто делает себе запасы, чтоб пережить зиму.

С днем рождения, ЦО №7!

Посещение школьной библиотеки

Сегодня дети подготовительных групп посетили главный корпус ЦО № 7. Ребята побывали в библиотеке, где узнали о происхождении книг, и библиотек. Узнали правила поведения в библиотеке и отгадали все загадки викторины.

Спасибо школе, за приглашение и экскурсию, ребятам очень понравилось, они с нетерпением ждут следующего года!

27 сентября — день дошкольного работника!

27 сентября в нашем дошкольном учреждении проходили чествования всех дошкольных работников. Утром на экране телевизора в фойе нашего учреждения все могли посмотреть видео-поздравление от детей младших групп. Там же были вывешены поздравительные открытки от всех групп детского сада.

Чуть позже, в зале собрались дети старших групп, для того, чтобы поздравить своих воспитателей. Но празднику помешала Баба-Яга, которая украла всех воспитателей, а взамен оставила лишь несколько родителей. Отважные мамы не растерялись, выполнили вместе с детьми все задания Бабы-Яги и освободили педагогов. Праздник продолжился, в подарок воспитателям дети исполнили творческие номера!

С днем рождения, любимый город!

Во вторую субботу сентября наш родной город Тула отмечает день рождения. В этом году нашему любимому городу исполнился 871 год.

Мы не могли обойти стороной данное событие. Дети и родители нашего дошкольного учреждения поучаствовали в конкурсе рисунков «Любимый город». А музыкальные руководители, вместе с воспитателями и детьми организовали сегодня праздничное мероприятие. Дети из старших групп познакомили малышей с достопримечательностями нашего города, рассказали о знаменитых Туляках, а после все вместе пели гимн нашего города, создавали оркестр детских музыкальных инструментов и плясали народные танцы.

День знаний — 1 сентября

Осень золотая быстро к нам пришла
И с собой День Знаний она к нам привела.
Этот праздник важный очень для людей
Для школьников, родителей и учителей!

День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из. белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

В нашем учебном корпусе младшие воспитанники сегодня беседовали с воспитателями о флаге Российской Федерации, а после рисовали свои триколоры на бумаге и на асфальте. А старшие ребята смотрели фильм об истории нашего флага, моделировали его из бумаги, создавали большое знамя.

Летний фестиваль народных игр

Народные игры, в дошкольном возрасте, стимулируют творческую активность, укрепляют здоровье, оказывают влияние на эстетический вкус ребенка. Сегодня, в нашем учебном корпусе, в рамках недели здоровья, проходил фестиваль народных игр.

Ведущий вид деятельности дошкольника — игра, с помощью нее он познаёт окружающий мир. Разучивая и используя в играх, хороводах фольклорные тексты и песни, он наполняет их конкретным содержанием применительно к игровым ситуациям. Познаёт ценности и символы культуры своего народа. Играя, он укрепляет свои мускулы, улучшает восприятие, овладевает новыми умениями, освобождается от избытка энергии, испытывает различные решения своих проблем, учится общаться с другими людьми.

Народные игры играют особую роль в воспитании детей дошкольного возраста, они являются методом вовлечения детей в творческую деятельность, методом стимулирования их активности.